Морские коньки

Блог / Оформление аквариумов / Морские коньки

В данной заметке мы хотели бы рассказать об интересном совместном проекте с известнейшей компанией Аква Лого Инжиниринг по изготовлению крупногабаритной художественной декорации из стадонта, а именно части новогодней композиции, установленной в главном танке Москвариума и представляющей собой шестерку морских коньков, запряженных в сани Деда Мороза. Роль самого бородатого волшебника исполняли сотрудники водолазной службы Москвариума.

Сроки были довольно сжатые, но с учетом установившейся холодной погоды вполне реальные. Самую трудоемкую и сложную работу – изготовление макета и форм Аква Лого Инжиниринг уже выполнило (художник и архитектор Михаил Лазарев), также был ими изготовлен и один из коньков, послуживший образцом.

Рис. 1-3. Сборка фигуры.

Итак, сначала по предоставленным формам нами были изготовлены «полукони» - правосторонние и левосторонние отливки фигур. Предполагалось, что окончательную окраску фигурам придадут уже непосредственно сотрудники Аква Лого Инжиниринг, поэтому мы просто прокрашивали стадонт в массе под выбранный заказчиком оттенок. Параллельно полукони утяжелялись для облегчения их монтажа на дне морского аквариума.

Составление фигуры из половин – тоже дело непростое. Мы не будем детально описывать технические подробности, скажем лишь, что удалось все успешно. Но как и в любой работе, всегда должна проводиться финишная обработка. На фото можно увидеть именно этот процесс.

Рис. 4-7. Доводка фигуры до готовности: шлифовка, полировка, исправление дефектов.

После передачи фигур заказчику дальнейшая покраска, установка и эксплуатация целиком проводилась силами Аква Лого Инжиниринг. Мы гордимся тем, что немного поспособствовали созданию праздничного настроения у посетителей Москвариума и совместной работой с лидером аквариумной отрасли страны.

Вот что в итоге получилось.

Рис. 8-10. Готовая композиция.

Яковлев Андрей, Маргаритов Александр, Левкин Владимир

Арт-Деко М, Аква Лого Инжиниринг