Город

Блог / Оформление аквариумов / Город

На сегодняшний день существует множество материалов и форм, используемых для изготовления аквариумных искусственных декораций. Основные из них это полимерный пластик, глина, силикон, полиэфирные смолы, стадонт, полимербетон и т.д.

Мы здесь не будем рассматривать все виды аквариумных декораций подробно: нам хотелось бы остановиться на таком распространенном типе украшений подводного интерьера как замки, фигуры и пр.

Глина в аквариумистике используется издавна: кто-то вспомнит сундучок или бочонок из увиденного в детстве аквариума, любитель цихлид тут же подумает о цветочном горшке для разведения пельвикахромисов, продавец аквариумных растений – о маленьких горшочках для утяжеления и укоренения их в субстрат. Что объединяет изделия из глины? Прежде всего, массовость. Во вторую очередь, ограниченность ассортимента – и это вытекает из первого посыла: глиняные изделия занимают низшую ценовую категорию. Именно с ними у огромного количества людей ассоциируется аквариум. И это неплохо.

А можно ли из глины делать эксклюзивные и габаритные вещи? Конечно, можно, и у нас есть пример такого подхода – посмотрите на эту фотографию, глиняную декорацию в ней выполнила наш знакомый мастер. Но у глины есть и свой минус – ее хрупкость. Поэтому для более габаритных изделий, которые к тому же нужно идеально вписать в интерьер аквариума, мы используем стадонт.

Рис. 1-4. Пример габаритной декорации, выполненной из глины на заказ.

С чего начинается постройка города? Конечно же, с плана – в нашем случае, с графической визуализации или авторского рисунка-макета. После того, как эскиз согласован, мастер изготавливает полноразмерный макет изделия из архитектурного пластилина и иных подходящих материалов. Потом этот макет разбирается на составные части, по которым изготавливаются силиконовые формы. Эти формы нужны для производства отливок – деталей «конструктора», из которого впоследствии будет собран весь задуманный проект.

Рис. 5-8. Процесс изготовления макета.

На этой картинке виден процесс изготовления макета. Размер его – около метра, на этой стадии идет активное обсуждение декорации с заказчиком, возможно внесение правок и предложений. Позже этот макет будет полностью разобран на составные части, на основе которых и будут созданы отливки – детали конструктора.

Далее на фотографии показаны этапы сборки декорации из отдельных отливок в готовый город. Сначала отдельные части стыкуются между собой с помощью стадонта, постепенно декорация начинает приобретать очертания, потом ее на производстве вклеивают в аквариум.

Рис. 9-13. Готовый город.

В результате получается полностью авторское изделие, существующее в единственном экземпляре. Конечно, цена такого изделия гораздо выше глиняных домиков с Птичьего рынка, но и плюсов больше – эту декорацию очень сложно случайно разбить, она полностью подгоняется под аквариум, долговечна и может скрыть собой технические элементы – помпы течения, шланги и пр.

Яковлев Андрей, Маргаритов Александр

Арт-Деко М