Имитации живых камней и оформление ими аквариума

Блог / Оформление аквариумов / Имитации живых камней и оформление ими аквариума

В последнее время на прилавках и в прайс-листах магазинов, торгующих аквариумными товарами, все чаще появляются реплики живых камней, довольно достоверно имитирующие основной строительный материал основы морского аквариума. Как это часто бывает, возникают вопросы, для чего они используются, в чем их преимущества и недостатки перед традиционными материалами. Мы попробуем изложить свое видение этого вопроса.

Реплика живого камня – это обычно изготовленный фабричным способом из полимерного пластика по заранее разработанным лекалам элемент сложной неправильной формы, раскрашенный вручную или с применением автоматики и имитирующий отдельный «живой камень» (live rock) или композицию из них. Данное изделие имеет небольшой вес, отрицательную плавучесть и большое количество пор, позволяющих воде из аквариума свободно проникать в полость камня. При этом производитель гарантирует его безопасное применение как в пресных, так и в морских аквариумах.

Смысл использования данного типа декораций может состоять как в решении композиционных задач при оформлении аквариума (в отличие от натуральных живых камней параметры реплик заранее известны и их количество и расположение в аквариуме может быть смоделировано с помощью компьютерной программы), так и при построении объемных декораций относительно малого веса.

Чем можно оформить морской аквариум? В общем, то самый простой ответ - камнями, кораллами, рыбой. Но как всегда, дьявол кроется в деталях. Понятно, если аквариум рифовый, с живыми кораллами, живыми камнями, правильным светом, сампом и т. д. А если нет? Если высота аквариума слишком велика, а фильтрация ограничена канистровыми фильтрами, или хочется содержать крупную, не совместимую с живыми беспозвоночными морскую рыбу, а возможности модернизировать аквариум ограничены? Тогда живые камни без света и поддержания оптимальных параметров воды потихоньку растеряют свой изначальный шарм, цветные водоросли постепенно отомрут или будут съедены и аквариум отчасти потеряет свою былую привлекательность. К тому же, при выкладывании натуральных живых камней встают вопросы крепежа и устойчивости конструкции, а также сложности с подбором элементов, подходящих для постройки. Опять же, довольно трудно представить себе единый живой камень габаритами более 70 см, более того, еще и имеющий при этом сложную форму, такие просто в продаже не встречаются.

Поэтому, если вы хотите оформить аквариум, изначально настраиваясь на содержание крупной или хищной рыбы, например, мурены или аквариума с крупными бабочками, крылатками, спинорогами и другой не очень «рифовой» рыбой, то о каркасе декорации надо подумать заранее. Ясно, что основную декоративную нагрузку будут нести на себе рыбы и кораллы, будь то скелеты натуральных или их яркие имитации. Но и сама основа должна быть красивой.

В равной степени это касается и пресноводного аквариума, имитирующего морской пейзаж. Понятно, что есть стандартные и проверенные декорации типа песчаника или кенийского камня, они тоже хороши сами по себе, и аквариум, оформленный данными декорациями, тоже очень хорошо смотрится. Но могут ли белые или желтоватые камни достоверно имитировать пейзаж тропического моря – вопрос спорный, особенно для людей увлекающихся дайвингом. Соответственно, копировать нужно правдоподобно.

Какие они бывают...

Имитации живых камней в своей линейке декораций для аквариума имеют многие производители и продавцы. Соответственно, степень качественного сходства с объектом подражания, их цветовая гамма и фактура довольно сильно разнятся. Попробуем ниже дать краткое описание изделий, наиболее часто встречающихся в продаже.

Если посмотреть на многообразие имитаций живых камней на аквариумном рынке, то выделяются две линии, по которым идут производители. К первой из них относятся очень яркие имитации, многоцветные и порой излишне кричащие. Рисунок и яркость красок, копирующих естественные обрастания, определяет цену и качество изделия. За образец здесь удобно брать продукцию компании Red Sea как наиболее известную, хотя нет сомнения, что точно такие же камни могут идти и под брендами, например ATSi или AquaPro, или другими. Собственно, ни для кого не секрет, что многие уважаемые продавцы ставят свой логотип на продукцию безвестных и зачастую безымянных китайских производителей. Например, обратившись к сайту www.aqua-pro.cn мы узнаем, что данная фабрика (AquaPro) является и производителем, и разработчиком дизайна живых камней как под собственным логотипом, так и для других компаний, а их изделия ранее встречались в каталогах именитых западных фирм, например Andreas Meyer Aquadeco. (Рис. 1-2.)

Рис. 1-2. На фотографии слева продукция под брендом Andreas Meyer, справа - AquaPro TZ-H601. Цветовое несоответствие не должно вводить в заблуждение, оба товара идентичны и вышли с одной и той же фабрики в Китае...

Камень «Live Rock Replica» (Рис. 3-4.) изготовлен из полимерного пластика и имеет множество открытых пор, за счет которых впитывает воду и тонет. На разрезе часто имеет волокнистую структуру, внутреннее строение неоднородное, пустоты перемежаются с утолщениями. Существует довольно большое разнообразие форм и размеров реплик, которые имеет смысл уточнять у продавца по каталогу или смотреть вживую. Пакуется обычно в пленку, не очень хрупкий.

Этот тип камней очень хорошо имитирует только что вытащенный из моря живой камень, густо заросший кальциевыми водорослями. Именно поэтому мы рекомендуем использовать его при оформлении морских аквариумов с крупной рыбой, где не предполагается поддержание идеальных условий среды для пролиферации кальциевых водорослей, а хочется создать яркий ландшафт.

Рис. 3-4. Камни «Live Rock Replica» (Red Sea).

Ко второй категории реплик относятся декорации (Рис. 5-6.), окрашенные не столь пестро, преимущественно в серо-оливковые тона с приглушенным розовым налетом. Именно так со временем будут выглядеть большинство живых камней в морских аквариумах, когда основная масса обрастаний будет съедена хирургами или другими рыбами, а в результате конкуренции останутся два-три наиболее стойких вида. Оговоримся, что так бывает не всегда, но статистически часто. Аквариум с репликами такого типа смотрится естественней, хотя и не так ярко, как с камнями Red Sea.

Здесь можем рекомендовать камни под брендами Aqua Pro (линейка Aqua Know, серия TZ ) и Nature’s Image. У первого производителя есть полный спектр модулей, годных для постройки декорации как небольшого аквариума, так и главного танка океанариума. Со вторым ситуация несколько сложнее, поскольку наличие изделий этого производителя трудно предсказать, хотя некоторые модули здесь неповторимы. Но в большинстве случаев и имеющегося достаточно.

Рис. 5-6. Слева - камень Nature’s Image Reef Rock, справа - камень от Aqua Pro.

Камни этой категории устроены несколько иначе. У AquaPro это пластиковый массив, довольно хрупкий, волокнистой структуры не имеет, легко бьется, поэтому требует аккуратного отношения. Пакуется обычно каждый камень в собственную коробку с пенопластом, но и это не гарантирует случайностей. В отличие от камней Red Sea, легче колется, чем пилится.

Эти декорации уместны, когда нужно построить хорошие большие гроты или фундамент для кораллов, но условия аквариума делают использование натуральных камней нецелесообразным, например:

Покажем на примере (Рис. 7.):

Рис. 7. Аквариум объемом около 1200 литров.

Аквариум объемом около 1200 литров, встроен в стену между двумя помещениями, предполагается оформление в стиле «псевдоморе». Имеется согласованный эскиз будущей конструкции и декорации – комплекты реплик живых камней Nature’s Image и AquaPro. На фото 7 видна начальная стадия сборки – основа скал правой и левой части, скрепляемая силиконом, стяжками и пластиковыми штифтами.

Рис. 8. Основная часть декорации.

На фото 8 уже собрана основная часть декорации, фото 9, 10 иллюстрируют финальный этап сборки...

Рис. 9-10. Финальный этап сборки.

На фото 11 показана сухая декорация с грунтом и другими элементами декора, готовая к заливке. Из фотографий должно быть понятно, что на данном объекте применение модульных легких декораций было едва ли не единственным возможным способом построения каркаса, особенно с учетом габаритов аквариума и невозможности вынуть его из ниши. Альтернативным решением могла бы быть другая полимерная декорация – из стадонта, но для этого необходимо снять аквариум.

Рис. 11-12. Готовая декорация.

А теперь посмотрим другой пример.

Рис. 13-15. Момент подгонки частей разборной декорации.

На этих фото показан момент подгонки частей разборной декорации, получившейся из двух не очень больших реплик AquaPro, которые предварительно были разломаны определенны образом и в которых были просверлены посадочные места для кораллов. Аквариум – иллюминатор объемом около 150 литров.

Ниже – получившееся в итоге оформление.

Рис. 16. Готовое оформление аквариума.

Таким образом, основное удобство модульных камней в том, что можно собрать абсолютно любую декорацию произвольного размера, имея подходящий набор элементов разной формы. И обратно, можно оформить аквариум минимумом деталей, даже одной или двумя, подходящими по размеру. Декорации можно скреплять как стяжками, так и клеем. Материал легко сверлится, также легко склеивается как эпоксидными клеями, так и силиконовыми герметиками (последние неудобны своей текучестью, трудно будет маскировать следы склейки). При сборке можно разметить и рассверлить посадочные места кораллов (нам показались особенно удобными наборы и отдельные кораллы De Сoral (www.decoralusa.com) которые идут в комплекте с посадочным штырем). После сборки декорации конструкцию рекомендуем залить на несколько дней водой, которую затем следует слить. Не следует забывать, что других функций, кроме декоративных, подобные материалы нести не могут, поверхность материала довольно гладкая, не пористая. Поэтому в рифовых аквариумах помимо живых камней уместны декорации Aquaroche, но о них мы расскажем позднее.

Яковлев Андрей